榴莲为什么那么贵,总算知道真相了!

来源:网络整理 2017-08-03 22:32 编辑:无痕 阅读:

榴莲为什么那么贵,总算知道真相了!

不知什么时候,中国人对榴莲的喜爱空前高涨,导致的需求量很大,可榴莲产量又没有大到那么惊人的地步,最后还是走了物以稀为贵的老路。

中国进口榴莲多来自于泰国和越南,这两个国家很多榴莲果园现在被中国果商“包场”,这么多年都买不上价的东西,如今价格赛黄金,这机会怎么能错过?导致过去很平民的榴莲在当地也贵了起来,原产地的价格高涨,自然让榴莲的“出场费”也贵的惊人。

榴莲为什么那么贵,总算知道真相了!

大部分人认为榴莲贵的主要原因有:

1.榴莲是热带水果,体型硕大,热带的树木都长得非常高,比如椰子,榴莲树能高可达25米,而榴莲外壳坚硬浑身都是大锥刺,所以摘榴莲本身就是一项技术活,弄不好真的会被砸死!

2.国内近几年对榴莲需求越来越大,但是我们国家没有啊,所以物以稀为贵,形成卖方市场。

3.运输成本。榴莲不易储存,所以国内榴莲的进口运输方式基本为汽车运输,一柜榴莲拉到上海北京运输成本动辄两三万节假日更是翻番。

还有很多人在说榴莲有各种各样的功效。但龙宫生物却不以为然,龙宫生物小编觉得榴莲为什么这么贵,因为它重啊!一只榴莲就好几斤能不贵么?

至于说吃榴莲有什么用,又不是天天吃,个人觉得什么东西都不能说得太神乎其神了,每天摄入适量,才能够真的吸收里面的营养,再好再有营养的东西吃的过多也会有副作用的。

我听过最多赞美榴莲的一句话就是,一只榴莲三只鸡。意思就是吃一只榴莲,它里面所富含的营养可以达到跟吃三只鸡一样。这就说明榴莲确实有温补的功效,榴莲也被誉为“水果之王”,看来还是名副其实的,不过吃榴莲这种事情,不是所有的人都能接受的,因为榴莲有一股独特的味道,喜欢吃它的人觉得特别香,不喜欢吃它的人觉得特别臭,即使榴莲这么有营养也不是人人都喜欢的。

再说了,一只榴莲少说也有几斤重,尤其以4-7斤的比较普遍,因为榴莲是按斤称的,一斤单价达十几到二十几元,买一只普通的榴莲可能就将近上百元了,所以大家都觉得榴莲好像很贵的样子,吃过车厘子的人都知道,车厘子刚上市的时候特别贵,为什么就有人觉得还可以接受呢,车厘子体型小,重量轻,买一小袋才几十块的样子,但要是买一只榴莲可能就要花掉一张粉红色的毛爷爷了。

买过一整只榴莲的人,可能都会觉得有点坑,一只榴莲剖开,其实里面的果肉并没有很多,榴莲壳是一个特别占分量的东西,吃榴莲就跟吃螺丝,吃到一点果肉,却留下了一大堆壳。所以有的人就更觉得榴莲贵了,如果每次只买剥好的一两瓣果肉,可能就不会觉得榴莲那么贵了,这也是超市为什么会有切好的小块榴莲。

再来说榴莲吃了有什么用?我觉得身体健康的人千万不要多吃,尤其是比较壮硕的人,再好的有营养的食物也需要少食,吃多了反而消化不良,其中的营养也很难被人体吸收。

榴莲虽然贵为水果之王,但是也有很多人是不适宜吃榴莲的,高血压和糖尿病的人都不建议吃榴莲,就算健康的人吃榴莲,也应该每次吃的时候控制摄入的量,最好以一到两块榴莲果肉为佳!

相关推荐

独木帆(www.xieshudeng.com)版权所有 桂ICP备15002038号-1 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 免责申明 | 举报投诉须知